Как быть, если кредит брал муж без поручителя, но он потом погиб

Как быть, муж брал кредит без поручителя, погиб в июне 2013г., и теперь постоянно звонят его жене с этого банка, требуют чтобы она оплатила этот кредит. К тому же у нее на руках 3-е детей несовершеннолетних, она не является поручителем и нет финансовых возможностей.Но ведь как наследство кроме земельного участка ничего нет, а чтобы оплатить его долги нужны деньги да и немалые для нас. А этот банк наверно ещё потребует +начисления(штрафы) и за те месяцы, которые прошли без оплаты. А через суд можно добиться чего-либо?

, Хайбуллина Айгуль, г. Нурлат
Сергей Шпак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Айгуль,

все зависит от Вашего решения принять/не принять наследство

соответственно либо отказываетесь от всего его имущества и от его долгов, либо принимаете все, в том числе его обязанности по кредитному договору

Хайбуллина Айгуль
Клиент, г. Нурлат

Но ведь как наследство кроме земельного участка ничего нет, а чтобы оплатить его долги нужны деньги да и немалые для нас. А этот банк наверно ещё потребует +начисления(штрафы) и за те месяцы, которые прошли без оплаты

вот поэтому Вам дается полгода для принятия решения по (извиняюсь за тавтологию) принятию/не принятию наследства

а по процентам и т.п. — обязанности по кредитному договору Вы приобретете с даты вступления в наследство, при этом у Вас еще есть возможность по реструктуризации долга и тому подобному

если решите принять наследство то заключите дополнительное соглашение с банком к кредитному договору (при этом, еще не приняв наследство, можете вовсю торговаться и навязывать свои условия банку (в разумных пределах)

т.к. если у умершего должника нет денег, дорогостоящего имущества и при этом никто не принимает наследство, то у них наступают убытки