Но через пару часов после драки вызвал одного обидчика и ударил ему и сломал челюсть, сам вызвал скорую парня отвезли в больницу, зафексировали побои

Здравствуйте. У нас такая ситуация сына избили 2 человека итог:синяк под глазом на теле синики , ссадины. Побои не снимал. Но через пару часов после драки вызвал одного обидчика и ударил ему и сломал челюсть ,сам вызвал скорую парня отвезли в больницу, зафексировали побои. Парень этот просит 300 тысяч рублей. Мы не знаем что делать. Сын не был судим не разу. Как нам быть? Грозит ли ему реальный срок.

, Наталья, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Наталья здравствуйте

Надо было Вашему сыну побои снимать в травмпункте, чтобы обидчика привлечь, а теперь получается, что он обидчику сломал челюсть

От заключения врача будет зависеть, уголовное дело будет и по какой статье

При такой ситуации, я рекомендую обратиться к адвокату по уголовным делам, который сможет дать более точный и профессиональный совет. Он также поможет сделать объективную оценку правовых последствий этих действий и оценить шансы на успех в разрешении этого дела в вашу пользу

с уважением Дарья Алексеевна

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Реальный срок вряд ли, но судимость — вполне.

Состав преступления усматривается, необходимой обороны здесь нет.

Как нам быть?

Дела такой категории можно прекращать в связи с примирением сторон, рассмотрите этот вариант, если есть возможность компенсировать вред и потерпевшая сторона не будет возражать.

Ну а вообще это лучше решать с очным адвокатом.