Может ли она высушить алименты в прожиточный минимум?

Бывшая жена требует алименты (прожиточный минимум),развелись в 2010г и платит ей 3500все года,т.к.когда разводились она была на группе.Может ли она высушить алименты в прожиточный минимум?

, Сергей, г. Нижнеудинск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Изменение размера взысканных алиментов или изменение способа их определения осуществляется по правилам ст. 119 СК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 119 СК РФ

Если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Т.е. для изменения размера взысканных алиментов необходима подача соответствующего заявления в суд.

Обычно размером прожиточного минимума при взыскании алиментов суд руководствуется, когда алименты взыскиваются по правилам ст. 83 СК РФ в твердой денежной сумме.

Алименты в твердой сумме взыскиваются при отсутствии у должника постоянного заработка. В этом случае суд взыскивает алименты в твердой сумме, размер которой берется кратным величине прожиточного минимума на ребенка, установленного в регионе проживания взыскателя.