Заказали запчасти на авто с другого города Перевели деньги

Заказали запчасти на авто с другого города. Перевели деньги, но компания не отправляет груз. При требовании вернуть денежные средства, они тоже не могут. Связь с компанией есть, скриншоты переписки тоже есть, есть сайт. Можно ли как то через правоохранительные органы вернуть наши средства.

, Адильхан, г. Омск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Адильхан!

Что компания указывает в качестве причины невозврата денежных средств?

В любом случае начинать необходимо с направления письменной претензии. В случае неполучения ответа или получения ответа, который Вас, так сказать, не устраивает, необходимо обращаться в суд.

Можно подключить правоохранительные органы — полицию, например, написав им заявление.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Адильхан
Клиент, г. Омск
Здравствуйте, вот их ответ

понятно. необходимо написать претензию. Вы заказывали как частное лицо или как ИП либо организация?

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если имеется договор поставки или счет на оплату, на основании которого оплата была осуществлена, то следует написать поставщику сначала письменную претензию с требованием возвратить денежные средства.

Обосновать требования можно п. 3 ст. 487 ГК РФ, согласно которому

В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Кроме того, в претензии можно также потребовать оплаты процентов за пользование денежными средствами в соответствии с п. 4 ст. 487 ГК РФ, если договором не предусмотрена неустойка для продавца за просрочку поставки.

Так, в соответствии с п. 4 ст. 487 ГК РФ

 В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы.

Проценты по ст. 395 ГК РФ рассчитываются исходя из размера ключевой ставки ЦБ РФ.

Если ответа на претензию не последует, далее — подавать иск в суд о взыскании суммы предоплаты и процентов.

Адильхан
Клиент, г. Омск
Если договора нет, но чеки переводов имеются

Если оплата осуществлялась на основании счета на оплату, то это также подтверждает наличие договорных отношений.

Если оплата осуществлена произвольно по реквизитам, т.е. без счета на оплату и без указания, за что осуществляется платеж, то имеет место неосновательное обогащение получателя средств в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Если оплата была без счета и без указания, за что она осуществляется, претензию надо будет мотивировать ст. 1102 и ст. 1107 ГК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 1107 ГК РФ

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.