Могу ли я прописать я в квартире где у меня 1/18доля

, Наталья, г. Москва
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Очень много нюансов по Вашему вопросу — и главное сколько кв.м. составляет Ваша доля.

Купить долю можно
Это абсолютно законно. У приватизированной квартиры может быть несколько собственников, и им не обязательно быть родственниками (ст. 246 ГК РФ).

Распоряжаться своей долей владелец может при двух условиях:

При ее продаже нужно сообщить остальным собственникам о своем решении и предоставить им преимущественное право покупки.
В результате собственнику будет принадлежать не менее 6 м² общей площади. Сделку с 4 м² постороннему человеку Росреестр не зарегистрирует.

До 1 сентября 2022 года размер доли не имел значения — регистрировали даже сделку по продаже меньше 1 м². Теперь у собственников таких микродолей возникнут проблемы. Под запрет попали сделки с долями в жилье, когда собственнику принадлежит меньше 6 м². То есть купить 1/100 столичной квартиры можно, но при условии, что 1/100 соответствует в квартире 6 м² или больше. Те же правила действуют и для унаследованной 1/20 однушки, если решили продать ее посторонним людям (Закон от 14.07.2022 № 310-ФЗ).

Если такая сделка произойдет, она будет считаться ничтожной. Покупатель потеряет право собственности, а возможно, и деньги.

Запрет на регистрацию сделок с микродолями не действует только в трех случаях:

При наследовании — тогда наследники могут получить доли меньше 6 м².
Квартира приватизирована на нескольких человек — им могут законно принадлежать доли менее 6 м² на каждого.
Для покупки жилья использован маткапитал — тогда нужно выделить доли всем членам семьи, и площадь тут роли не играет, поскольку размер долей законом не установлен.

Зарегистрироваться в 1/18 жилья тоже не получится

Допустим, вы получили 1/18 квартиры в наследство и оформили собственность. Но зарегистрироваться у вас, скорее всего, не получится.

На практике сотрудники ФМС часто отказывают собственникам малых долей жилья в регистрации. Логика здесь простая: люди регистрируются на жилплощади, чтобы на ней проживать, но на одном квадратном сантиметре жить нельзя. Значит, такая регистрация будет формальной, ведь по факту никто не поселится в такой микродоле.

Владелец доли может обжаловать отказ в суде, хотя в последнее время суды поддерживают ФМС: жилые помещения предназначаются для проживания (ст. 288 ГК РФ), (ст. 17 ЖК РФ).

Учетная норма площади жилого помещения — это минимальная площадь, на которой человек может проживать. Для каждого региона эта норма своя. Для нормального проживания одного человека в Москве по нормативам требуется не менее 10 м² — значит, для регистрации должны приобрести минимум 10 м² либо больше (ст. 50 ЖК РФ).

Если человек владеет долей меньше норматива — это его право. Но в Москве могут отказать в регистрации по месту жительства на основании, что площадь меньше учетной нормы. При этом на право собственности такой отказ никак не повлияет, если доля приобретена на законных основаниях, например в результате приватизации.

Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Здравствуйте! В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

     Вместе с тем ля регистрации по месту жительства в жилом помещении, находящемся в общей долевой собственности, лица, которое не является участником долевой собственности на это помещение, необходимо письменное согласие всех сособственников. По общему правилу для оформления регистрации по месту жительства необходимо подготовить документы, перечисленные в п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; п. п. 48, 49 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984). Указанное требование не распространяется на регистрацию несовершеннолетних детей по месту жительства их законных представителей