Был суд, мне дали полгода условно, хотя на суде сожитель опять пытался забрать заявление

Добрый день. Сожитель после запоя был выгнан из дома. Через неделб он подает заявление в органы полиции, что я украла его телефон. Так же чтобы вернула деньги, которые он мне переводил на карточку. Полиция обыскала дом и нашла телефон, который он видимо сам и спрятал. Мы поговорили, помирились. НО!! Забрать заявление ему почему то не разрешили. не знаю, законно ли это.. Был суд, мне дали полгода условно, хотя на суде сожитель опять пытался забрать заявление. Полгода ходила отмечалась, сняли условный срок. Только судимость осталась, и моим детям теперь нельзя устроится на нужную работу. Подскажите правомерно ли был дан срок, и можно ли снять или оспорить судимость, если сожитель все так же хочет отозвать свои заявления?

, Татьяна, г. Иркутск
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Татьяна!

Всё делать необходимо было своевременно — до Вашего осуждения.

«Забрать» заявление невозможно в принципе, но потерпевший может изменить показания. Однако если потерпевший заведомо знал о Вашей невиновности и оговорил Вас, он будет привлечен к уголовной ответственности за заведомо ложный донос (статья 306), о котором он предупреждался при подаче заявления.

По истечению испытательного срока Ваша судимость считается погашенной.

Конечно, Вы можете оспорить в кассационном порядке Ваш обвинительный приговор, однако кассационный суд не рассматривает дело со стороны Вашей виновности или невиновности, а лишь расмматривает, были ли ошибки при рассмотрении в суде первой инстанции. Поэтому это вряд ли что-то изменит.