Может ли она ещё дать согласие нам усыновление ребёнка нотариально или уже поздно?

Добрый день. Хотим усыновит ребёнка . Своих двое . У нас нет в собственности жилья , но есть хороший доход . Снимает новую квартиру с отличным ремонтом и( мебель вся новая и наша ) . Мать этого тетерев оставила его в роддоме и написала отказную . Может ли она ещё дать согласие нам усыновление ребёнка нотариально или уже поздно ?

Уточнение от клиента
Без своего жилья вообще дают детей на усыновление? И какие документы нужны, что бы взять ребёнка. Ребёнок в другом городе, нужно ехать сразу с пакетом документов? И сколько дней отказников держат в роддоме а потом отправляют в дом малютки?
, Александра, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если мать отказалась без уважительных причин забирать ребенка из роддома, то  такие лица,  как правило, лишаются родительских прав, в соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ :

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Вместе с тем,  само написание заявления об отказе от ребенка не означает безусловное лишение  родительских прав. Лишить родительских прав может только суд.

Также не имея согласия на усыновления, вы сразу и не сможете усыновить ребенка, поскольку существует  стандартная процедуру подачи заявления и постановки в очередь на отказников из роддомов.

 продолжу далее

 Может ли она ещё дать согласие нам усыновление ребёнка нотариально или уже поздно ?

 Не поздно, пока она родительских права не лишена. Мало того, чтобы бы могли усыновить именно этого конкретного ребенка, то её согласие необходимо, чтобы вы на вставали в очередь на усыновление.

По правилу, установленному в статье 125 Семейного кодекса :

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/aec6a578e6821b1fe69262fc2df384576edb615e/

 продолжу далее

Сам порядок усыновление регламентируется  Правилами передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 N 275

Усыновление гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, детей, являющихся гражданами Российской Федерации, регламентируется в пунктах 6- 20 указанных Правил

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_26751/e730124313818bb36634992ea84b571dc8976783/

 продолжу далее

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Александра, здравствуйте! Полностью согласна с теми пояснениями, которые вам дал коллега, от себя добавлю лишь пояснения по основным моментам составления заявления в суд.В соответствии со ст.125 СК РФ:

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Согласно статье 269 ГПК РФ, заявление об усыновлении подается  в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.В заявлении укажите все свои данные, в том числе место работы, доход.То, что вы не имеете собственного жилья не лишает вас возможности усыновления ребенка.Обязательно укажите, что вы посещаете Детский дом, приезжаете к малышу.

В просительной части своего заявления после требования: установить усыновление ребенка… такого то года рождения, укажите требование о присвоении усыновляемому ребенку фамилии «......» и отчество «.....», а так же требование вписать вас, усыновителей, в качестве родителей усыновляемого ребенка в записи акта о рождении.

Далее, в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка, суд сам направляет выписку из этого решения суда в орган ЗАГС по месту вынесения решения.Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.Далее с паспортами, с выпиской ЗАГС приходите в дом малютки и забираете своего сына.Удачи!