Правда ли так можно избежать сво?

Я владелец группы в соц сети и мне предложили разместить новость, что якобы если служить по контракту, то тебя не заберут на сво. Правда ли это? Каким образом контрактная служба спасет от операции?

, Дмитрий, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Не совсем понятно — о какой контрактной службе идёт речь. Если речь о контракте военнослужащего, то он по правилам Положения о порядке прохождения военной службы и Уставов ВС РФ должен исполнять приказы и распоряжения командования, а они могут предусматривать и участие в боевых действиях, так что контрактная служба вполне может означать участие в СВО.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Нет, это не правда. Служба по контракту не является гарантией того, что вас не заберут на своем поприще. При контрактной службе вы все равно можете быть призваны в случае необходимости, в том числе и на военные действия.

Однако, контрактная служба может быть более привлекательным вариантом для тех, кто хочет выбрать определенный вид военной деятельности и получить определенные бенефиты, такие как оплачиваемый отпуск, медицинская страховка и т.д. Также, при службе по контракту существует возможность профессионального развития и повышения квалификации.

В любом случае, решение о том, как служить, остается за вами и должно быть основано на ваших личных убеждениях и предпочтениях.