Здравствуйте, м огут ли по истичение 5 дней не оплаты судебного долга конфисковать имущество?

Здравствуйте, м

огут ли по истичение 5 дней не оплаты судебного долга конфисковать имущество?

, Ибрагим, г. Астрахань
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ибрагим!

Нет, не могут.

После возбуждения исполнительного производства приставы дают 7 дней для добровольной оплаты задолженности. По истечении данного срока они могут наложить арест на Ваши банковские счета или имущество, а также запретить выезд из РФ.

Реализация имущества — это самая крайняя процедура, и у нее есть много нюансов.

Поскольку не совсем ясна Ваша ситуация, то более подробно ничего сказать не смогу.

Если у Вас будут вопросы — можете обратиться в личный чат

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ибрагим!

Говорить о конфискации имущества не совсем верно, но в рамках исполнительного производства по общим правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 судебный пристав может обращать взыскание на имущество должника, есть перечень имущества, которое не могут арестовать, но в принципе такое возможно, речь не о конфискации, а о продаже для погашения долга.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Если речь идет о долге, связанном с решением суда, то возможность конфискации имущества будет зависеть от ряда факторов, таких как тип и стоимость имущества, сумма долга, наличие других активов для удовлетворения долга и т.д.

Обычно, перед тем как конфисковать имущество должника, вам должны были выслать уведомление о необходимости уплаты долга. После того, как долг не будет удовлетворен в течение определенного периода времени (который может различаться в зависимости от юрисдикции), судебные приставы могут начать процедуру конфискации имущества.

В любом случае, я рекомендую обратиться к юристу или специалисту по вопросам исполнительного производства для получения более точной информации о вашей конкретной ситуации и о том, какие действия могут быть предприняты в вашей юрисдикции.