Интересует: есть ли у меня шансы и стоит ли бороться в кассационном суде, подавать ходатайство, или ждать

Добрый день, я виновник по статье 264 ч3, вину признала, мат и моральный вред оказала, в суде дело закрылком с применением штрафа, уголовную ответственность не дали, прав не лишили. Но спустя 3 месяца, заместитель прокурора по московской области подал кассационное представление, кратко что да с пострадавшим я вопрос решила, но перед обществом грубо говоря опасна. Кассационный суд (выборочный) назначен на 10 мая в Саратове. Интересует: есть ли у меня шансы и стоит ли бороться в кассационном суде, подавать ходатайство, или ждать решение и при возобновлении уже опять начинать заново бороться в суде.за рулем не ездею после дтп, психологически не могу, поэтому если лишат прав - то мне все-равно, хочу побороться за уголовку.

, Юлия Ю, г. Якутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Чтобы оценить ваши шансы — нужно хотя бы видеть приговор и решение апелляции и желательно представление прокурора. Если есть возможность, то можете их выложить обезличено или направить в мой адрес в чате.

По сути же вопроса — у прокурора имеется право  на кассационное обжалование приговора, вступившего в силу.

Так, согласно ст. 401.2 УПК РФ

2.1. Прокурор субъекта Российской Федерации и его заместители вправе обратиться с представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения, вынесенного верховным судом республики, краевым или областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа в апелляционном порядке, а также вступивших в законную силу судебных решений, вынесенных нижестоящими судами, в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции.

Данным правом он воспользовался.

А решать будет суд. И тут практика разноплановая. И точно предсказать, как поведет себя кассационный суд, не изучая материалы дела, очень сложно.

В первую очередь стоит прислушаться к мнению своего платного адвоката, который изучал дело и защищал вас в суде.

А далее — можно анализировать практику кассационной инстанции на основании статьи УК РФ и имеющихся отягчающих и смягчающих вину обстоятельств.

В первую очередь нужно понимать, что поворот в худшую сторону, согласно ст.401.6 УПК РФ

   допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, либо если были выявлены данные, свидетельствующие о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

И всегда есть шанс того, что кассационное представление будет возвращено судом и суд оставит приговор в силе, как на то указано в ст.401.10 УПК РФ.

2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит постановление:

 1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных решений в кассационном порядке.

Не видя материалы дела сложно делать прогноз.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

но перед обществом грубо говоря опасна.

Направить кассационное представление конечно прокуратура вправе. Однако следует иметь в виду, что основания отмены (изменения) приговора в кассационной инстанции, согласно ст. 401.5 УПК РФ, являются, с одной стороны, существенные нарушения уголовного закона (его неправильное применение) и (или) существенные нарушения уголовно-процессуального закона, а с другой — только такие существенные нарушения, которые повлияли на исход дела.

Что касается общественной опасности, то простого мнения прокурора для этого явно недостаточно. Тем более, что Вы как я понял, характеризуетесь положительно, вину признали и загладили, то есть говорить о Вашей общественной опасности в принципе довольно сложно, тем более, что существенного нарушения закона тут не просматривается.

Но конечно не зная всей сути вопроса, не видя самого представления говорить что-то определенное крайне затруднительно. Есть смысл проработать подготовку к рассмотрени дела в кассационной инстанции с адвокатом и полноценно разобрать как само представление, так и Вашу позицию на суде.

  Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.401.2, 401.5, 401.10 УПК РФ.

Право  на кассационное обжалование приговора, вступившего в силу, у прокурора безусловно есть.

А вот какое решение вынесет суд кассационной инстанции — это будет зависеть от конкретных обстоятельств дела.

Мы не видим ни приговора, ни кассационного представления, поэтому сказать о шансах трудно.

Основания отмены или изменения судебного решения при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке предусмотрены  ст.401.15 УПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/502d8f0c5c39b5fccb322eb5052c1b7df8a78726/

Поворот к худшему при пересмотре приговора суда в кассационной инстанции предусмотрен ст.401.6 УПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/9daa8265a149889098eae8880ab7b0cae14b2357/

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Из Вашего описания следует, что суд прекратил уголовное дело в отношении Вас с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа на основании ст. 76.2 УК РФ.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Прокурор, не согласившись с указанным решением, подал на него кассационное представление.

Говорить о перспективах рассмотрения кассационного представления, не видя хотя бы постановления суда и самого представления, сложно.

В целом — ориентироваться нужно в этом случае исключительно на практику суда. Потому что преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ, посягает в первую очередь на общественные отношения в сфере безопасности дорожного движения, и только во вторую — на жизнь и здоровье конкретного человека. В этой связи кассационный суд вполне может согласиться с прокуратурой в том, что возмещение ущерба конкретному потерпевшему (тем более у Вас потерпевший даже не сам пострадавший, т.к. он погиб, а его родственник) не может рассматриваться как заглаживание причиненного преступлением вреда, поскольку не заглажен вред именно в основной части (интересам общества и государства в области безопасности дорожного движения).

Однако в том случае, если кассационный суд отменит постановление суда первой инстанции, он не может самостоятельно постановить обвинительный приговор по делу, так как такой вид решения не предусмотрен действующим уголовно-процессуальным законодательством для этой стадии (в отличии от апелляции).

УПК РФ Статья 401.14. Решение суда кассационной инстанции

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/93ffecb42f259484eb339f9ed8d7679d954e7bba/

Поэтому в этом случае кассационный суд направит дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

И тогда у Вас будет возможность прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон в соответствии со ст. 25 УПК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a09e6b52cde1e70821daf14be955886bb0270da3/

Прекращение уголовных дел Вашей категории по данному основанию распространено куда больше, чем судебный штраф, и к личности потерпевшего оно привязано больше. Если потерпевшая сторона согласна, проблем вообще никаких быть не должно.

Ну а пока Вы можете подготовить для кассационного суда свои доводы, по которым считаете постановление суда законным и обоснованным, а кассационное представление прокурора — не подлежащим удовлетворению.