Будет ли это открытие являться как обеспечен жильем?

Здравствуйте. Я военнослужащий, и жду субсидию на приобретение жилья . В феврале этого года умерла Тетя, которая оставила завещание (на все имущество , включая квартиру) мне . В течении 6 месяцев я должен открыть наследственное дело. Вопрос : если я открою наслед. дело ( но не вступлю в наследство) , повлияет ли это на получение субсидии от Минобороны?? Будет ли это открытие являться как обеспечен жильем ?

, Олег, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

Лучше Вам вступить фактически, не оформляя документы, не обращаяь к нотариусу.

Если выявят принятие наследства в составе которого есть жилье, то с субсидии Вы слетите, а если ее получите можете быть привлечены к уголовной ответственности.

Гражданский кодекс

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

И не распространяйтесь о наследстве, если кому то уже сказали, то скажите что не стали вступать в наследство.

Если примите квартиру в наследство и оформите на себя и продадите или подарите то это будет намеренное ухудшение жил.условий и с субсидии тоже слетите.

С уважением!  Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, это будет считаться принятием наследства.

В силу ГК РФ

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

При этом, в силу ч. 4

ст. 1152 ГК РФ оно будет считаться принадлежащим Вам с момента подачи нотариусу заявления

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/835f8a821039f024986397e42daaab6de52991f1/

Поэтому лучше сейчас ничего не предпринимать, либо отказаться от наследства в пользу иных наследников, если они есть

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос: если я открою наслед. дело ( но не вступлю в наследство), повлияет ли это на получение субсидии от Минобороны?? Будет ли это открытие являться как обеспечен жильем ?

Да, повлияет.Субсидия в таком случае  будет пересчитана на перешедшее по наследству жилье.

Как вариант если имеется другие наследники  и у вас доверительные отношения ,  то  лучше  сделать отказ от наследства в пользу  других.

 так согласно статьи 1158 ГК  РФ  Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

   Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b747800bc314abb5c52ad16e8c9ef950b5d45f89/

Даже без и получения свидетельства о наследовании и оформления права собственности  Вы будете считаться обеспеченным жильем. Поэтому  в итоге  субсидию пересчитают из уровня обеспеченности вас  жильем (по 18 кв. м на 1 члена семьи общей площади жилья). Если же  ВЫ   подарите свою долю или продадите  то это будет расценено, как намеренное ухудшение жилищных условий по ст. 53 ЖК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b8a34e42927cff3ef5f0f872947c4236ade1dc2a/

 Вам даже если принять наследство, но свидетельства о праве о наследстве не  следует передавать  в Росреестр для регистрации права собственности т.е .  вы еще  не будете являться   собственником наследуемого  жилого помещения   и значит юридически у  вас не будет  наследуемого жилья.

 Порядок расчета субсидии  производится  по Правилам  расчета  субсидии для приобретения  или строительства  жилого  помещения  предоставляемой  военнослужащим -  гражданам  РФ  и иным лицам   в соответствии  с  ФЗ   «О  статусе  военнослужащих  утвержденные „Постановление Правительства РФ от 03.02.2014 N 76“Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом „О статусе военнослужащих“

 См. по ссылке: legalacts.ru/doc/postanovlenie-pravitelstva-rf-ot-03022014-n-76/