У нас с братом была общая мама и разные отцы после смерти мамы

У нас с братом была общая мама и разные отцы, после смерти мамы, собственником дома в котором мы жили стал брат, а я просто прописан! Он вёл криминальный образ жизни , ну я бы не назвал это прям криминалом ( так, мелкие кражи да наркотики) , но не суть важно. Он долгое время скитался по тюрьмам, пока я отстраивал дом! Изначально дом был в очень плачевном состоянии, из построек на территории были: углярка,будка для собаки и туалет, с отваливающиеся дверью! За последние 10 лет территория очень преобразилась при мне. Был поднят уровень земли потому что постоянно по весне топило, а это не один привезённый камаз земли , сделан профильный забор, отстроена углярка большая на фундаменте вольер для собак, все тропинки залиты бетоном, качеля большая , беседка красивая , баня в которую вложено тысяч 150 , и даже туалет сделан по красоте!

Сейчас расширяется дом. В доме кстати тоже сделан очень хороший ремонт, снаружи обшит сайдингом. Короче сил и средств потраченных очень много. А буквально вчера, он мне заявил что желает сделать дарственную на свою дочь! Либо продать, ещё не определился! Да, да, он нашёл себе тётю какую-то многодетную и сделали ребёнка. Но тут все гораздо интереснее, так как я насквозь вижу не мотивы, не спроста она его чуть ли не насильно затащила в загс и пошла учиться на права хотя деньгами в их семье точно не пахнёт чтоб купить машину. От сюда и предположения что после дарственной, она подаст на развод и соответсвенно на алименты, его посадят в тюрьму потому что официально не может работать, он в тюрьме и дом продан! Бинго. Ну так вот я хочу вашего совета, как сделать так чтобы мне не остаться ни с чем, и вообще что вообще можно сделать ?

, Артём, г. Новокузнецк
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Ситуация, которую вы описали, довольно сложная и требует юридической консультации. Я рекомендую вам обратиться к юристу, который сможет оценить ситуацию со всех сторон и дать вам подробный и квалифицированный совет.

Однако, если вы не хотите тратить деньги на юридические услуги, то вам следует предпринять следующие шаги:

Убедиться в наличии у вас документов, подтверждающих вашу долю в доме. Если таких документов нет, то вы можете обратиться в суд и подать иск на признание вашей доли в доме.
Если документы у вас есть, то вам следует нанять адвоката, который сможет помочь вам защитить ваши права на долю в доме.
Если ваш брат действительно собирается сделать дарственную на свою дочь, то вам следует обратиться в суд с иском о признании этой сделки недействительной. В этом случае, вы должны будете предоставить доказательства того, что ваш брат пытается передать имущество с целью уклонения от исполнения своих обязательств перед вами.
Если дом все-таки будет продан, то вы имеете право на получение денежного возмещения за вашу долю в доме. В этом случае, вам также необходимо обратиться в суд.
В любом случае, я рекомендую вам обратиться к специалисту за помощью, чтобы получить квалифицированный совет и защитить свои права.