Когда ребёнку исполнилось 14 лет, ранее прописаться не мог

Несовершеннолетний инвалид детства состоит на учёте в ПНД имеет обязательную долю в наследстве после смерти отца с 2016 года в двух комнатной квартире ( его доля 7,38 кв.с) второй сособственик в июле 2022 года продал свою 5/6 долей перекупщику недвижимости, который договариваться мирно не захотел, разделить порядок пользования не захотел т.к. цель данных людей получить квартиру целиком, сразу сказали что коммуналке в данной квартире не будет. Теперь он обратился в суд с иском о признании доли несовершеннолетнего незначительной, приводя доводы что ребёнок не нуждается в данном жилом помещении, не проживает. Перевёл на депозит суда деньги (чуть выше рыночной стоимости), чтоб ребёнок смог приобрести комнату в разбитой коммуналке в данном районе приложив экспертизу недвижимости которую провели в январе 2023 г. Ребёнок проживал в квартире с момента рождения и до 2011 года, потом после развода проживал в другом месте, когда ребёнок вступил в наследство в 2016 г. то вернулся проживать в данном имуществе по настоящее время проживает, прописаться он смог только в мая 2022 г. когда ребёнку исполнилось 14 лет, ранее прописаться не мог. Смена жительства существенно нарушит права ребёнка и может отразиться на его здоровье. Как быть в такой ситуации?

, Екатерина, г. Ангарск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый день.

Как быть в такой ситуации?

Предъявить иск — это еще не значит, что он будет удовлетворен судом.

  Речь идет об осуществлении прав несоершеннолетним ответчиком своих процессуальных прав, как стороны в судебном споре. В соответствии со ст.148 ГПК РФ

2. Ответчик или его представитель:

....

 2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

 3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

 В возражениях следует изложить позицию о том, что доля несовершеннолетнего не соответствует условиям, предъявляемым для принудительного выкупа по смыслу п.4 ст.252 ГПК РФ. Как указано в п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Применительно к вопросу, доказательствами могут быть то, что он зарегистрирован в квартире по месту жительства, проживает с 2016 г, за него оплачиваются коммунальные услуги, другого жилья, самостоятельным (а не производным от права пользования его законными представителями) он не имеет.

И входе рассмотрения дела представлять тому доказательства.

Вот этим Вам и следует заниматься, отвечая на вопрос -как быть в такой ситуации.

Собственно говоря, вопрос о процессуальном поведении по ходу всего процесса, но это предмет юр. сопровождения, а не услуги в формате «вопрос-ответ». Желательно привлечь юриста для представительства в суде, либо по меньшей мере, дистанционно консультироваться здесь, на сайте, но такой формат услуги — индивидуально в чате. Возможно и составление документов, тех же возражений.

Екатерина
Клиент, г. Ангарск
Юристы привлекались, но все потом резко отказывались по непонятным причинам, поэтому единственный выход, это получать консультацию и не светить юриста в суде.

 Тот факт, что до 2022 г собственник не был зарегистрирован по месту жительства не говорит о том, что он не имеет существенного интереса в использовании своего имущества. Указанное устанавливается судом, исходя из совокупности доказательств, представленных сторонами. То есть речь как раз о работе юриста с делом. В таком случае для дистанционного юр.сопровождения Вы можете обратиться к юристу индивидуально в чат

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Исходя из ч. 4 ст. 252 ГК РФ, принудительная выплата компенсации за долю возможна при одновременном соблюдении условий:

1) доля является незначительной;

2) ее нельзя реально выделить;

3) у ответчика нет существенного интереса в ее использовании.

Реально выделить 7 кв. м из квартиры действительно нельзя. Незначительность доли — вопрос субъективный, но есть в практике случаи, когда и большую площадь признавали незначительной.

А вот существенный интерес — это то, на чем стоит сосредоточиться. Как пояснено в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №6, Пленума ВАС РФ №8 от 01.07.1996, определяется он в каждом конкретном случае индивидуально. Учитывают в том числе

нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Кроме того, поскольку собственник — несовершеннолетний, к участию в деле обязательно должен быть привлечен орган опеки и попечительства, а они редко дают положительные заключения на иски о признании доли незначительной.

Ребёнок проживал в квартире с момента рождения и до 2011 год
вернулся проживать в данном имуществе по настоящее время проживает

Вот это одни из главных аргументов (их, конечно, нужно подтвердить документально): ребенок большую часть жизни прожил в этой квартире, а перекупщик — посторонний человек, для которого квартира — это всего лишь объект инвестиций.

Смена жительства существенно нарушит права ребёнка и может отразиться на его здоровье

 Для подтверждения этого следует представить заключение психолога, который подтвердит, что ребенку при таком диагнозе нужна стабильность, и проживание в коммунальной квартире нанесет существенный вред его психике.

Вообще нужно изучать как текст иска, так и приложенные документы. Но это уже отдельная услуга, которую Вы можете заказать у меня в чате.