Подаётся ли возражение на возражение?

Добрый день! Подавала апелляционную жалобу на решение московского суда о взыскании задолженности. Коллектор - ИП Кузнецова. На днях получила от неё возражение. Я не знаю, было ли заседание. Это нужно где-то уточнять? Какие дальнейшие мои действия? Подаётся ли возражение на возражение ?

, Олеся, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Вам можно следить за движением дела на сайте суда апелляционной инстанции. Можете также позвонить помощнику судьи и уточнить дату и время заседания. На возражения можете направить отзыв или замечания. В конечном итоге не важно как будет именоваться данный документ. Если Вы будете подавать свой ответ через сайт суда, то в апелляционной инстанции появятся возможные варианты названия такого Вашего ответа, его и используйте.

Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Олеся!

Всю информацию по делу Вы моете посмотреть на сайте Мосгорсуда (https://mos-gorsud.ru/).

Возражение на возражение Вашего оппонента можете не писать, а при рассмотрении апелляционной жалобы в Мосгорсуде устно высказать все Ваши доводы.

Мой личный совет — участвовать в судебном заседании, так как если Вы там не появитесь — судьи могут решить, что оно Вам и не надо, а это не в Вашу пользу.

Если Вам нужна детальная консультация — обращайтесь в личный чат

Полина Валевская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с ГПК РФ Статья 113, п. 1 вас обязан уведомить о назначении суда.

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

В случае вашей неявки в суд, без уважительной причины, суд имеет право провести заседание без вашего участия.

Но если сведения о причине вашей неявки отсутствует, то судебное разбирательство откладывается

Статья 167. П 3… В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.