Как я могу подать на время общения с детьми их отцу

, Надежда, г. Тюмень
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Надежда!

акон прямо устанавливает, что родитель, живущий вместе с несовершеннолетним, не может лишать другого родителя права на общение с ребёнком после развода по своему усмотрению.

Исключением являются случаи, когда родитель, проживающий отдельно, вредит малолетнему ребёнку, т.е. наносит ущерб его психическому и физическому здоровью либо нравственному развитию. Причём наличие вреда должен устанавливать суд.

Поэтому, если отсутствуют основания, предоставляющие возможность запретить или ограничить одному из родителей через суд видеться с ребёнком, возникает необходимость урегулировать отношения между бывшими супругами после расторжения брака или между бывшими сожителями после расставания в сфере общения с несовершеннолетним.

В этой связи,  этого можно достигнуть по действующему российскому законодательству 2 способами:

— по соглашению об осуществлении родительских прав.

— через суд.

Удачи вам.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Вам нужно подать в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.

Ссылка здесь:http://butyrsky.msk.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=252