В положении об оплате труда сказано материальная помощь на оздоровление

В положении об оплате труда сказано: материальная помощь на оздоровление в размере пропорционально отработанному времени выплачивается вновь принятому сотруднику, не отработавшему полный календарный год. Сотрудник принят на работу в августе 2022 года, уходит в отпуск в апреле 2023 года. Может ли он получить материальную помощь в полном размере? Работодатель считает, что нет, а работник ссылается на статью Федерального закона от 03.06.2011 N 107-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исчислении времени", где сказано, что календарный год - период времени с 1 января по 31 декабря. Работник утверждает, раз календарный год закончился 31 декабря, значит он тоже отработал календарный год. Кто прав в этой ситуации?

, Екатерина,
Наталья Пышкина
Юрист, г. Москва

В данном случае если буквально толковать формулировку, то для получения материальной помощи в полном объеме необходимо отработать календарный год с 1 января по 31 декабря.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Екатерина!

Ссылка работника на данный закон неуместна.

1. Настоящий Федеральный закон определяет правовые основы исчисления времени, установления часовых зон, а также регулирует отношения, возникающие при распространении информации о точном значении времени и календарной дате.

2. Целями настоящего Федерального закона являются:

1) определение правовых основ исчисления времени;

2) обеспечение потребностей граждан, общества и государства в достоверной информации о времени и календарной дате.

К Вашим отношениям применяется трудовой кодекс, и его подзаконные акты.