И какой будет налог на прибыль?

Добрый день! Как поставить на баланс ООО оборудование без документов? Подойдет ли договор дарения между физ.лицом и юр.лицом и нужно ли проводить оценку этого оборудования? И какой будет налог на прибыль ? Заранее благодарю.

, Марина, г. Москва
Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

Имеет смысл провести инвентаризацию и принять оборудование как выявленные излишки по рыночной цене.

По поводу дарения: физлицо является участником общества?

Какой налоговый режим использует ООО?

Лопатина Наталья
Юрист, г. Москва

1.Если имущество передается безвозмездно оценка по рыночным аналогам должна быть документально подтверждена (распечатки о ценах на аналоги)

Формирование текущей рыночной стоимости производится на основе цены, действующей на дату оприходования имущества, полученного безвозмездно, на данный или аналогичный вид имущества.

Данные о действующей цене должны быть подтверждены документально или экспертным путем.Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н (ред. от 11.04.2018) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»

Для целей налогообложения цены определяются по ст.105.3 НК РФ

При системе налогообложения с уплатой налога на прибыль безвозмездно переданное имущество является внереализационным доходом (п.8 ст.250 НК РФ) за исключениями.

В том числе не является доходом:

п11) ст.251 НК РФ в виде имущества, имущественных прав, полученных российской организацией безвозмездно: от физического лица, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия в уставном (складочном) капитале (фонде) такой организации, определенная в соответствии с положениями статьи 105.2 настоящего Кодекса, составляет не менее 50 процентов;

При этом полученное имущество, имущественные права не признаются доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня их получения указанные имущество, имущественные права (за исключением денежных средств) не передаются третьим лицам;

2.Если имущество передается в качестве вклада  в уставный капитал оценка должна производиться независимым оценщиком (п.2. ст.66.2 ГК РФ)

Доходом не является

п.3.7) ст.251 НК РФ «в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые получены в качестве вклада в имущество хозяйственного общества или товарищества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации;»

3.Имущество также может быть передано в аренду по договору. Является расходом.

Расходы — если ООО будет платить по договору аренды. Если не будет платить, то неуплаченная рыночная цена аренды  тоже может быть признана выгодой, то есть доходом.