Подскажите, пожалуйста, исполнение уголовного наказания в виде штрафа всегда всегда требует возбуждения

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, исполнение уголовного наказания в виде штрафа всегда всегда требует возбуждения исполнительного производства или возбуждение исполнительного производства производится только в случае злостного уклонения от уплаты штрафа?

, Николай, г. Москва
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

По вступлении в законную силу приговора оплатите штраф пот реквизитам и представьте квинтанцию в суд… Аппарат суда не будет выписывать исполнительный лист

Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Исполнительное производство рассматривается как отдельная стадия гражданского процесса, которая наступает только при неисполнении в добровольном порядке вступивших в законную силу решений судов и решений иных уполномоченных, например, правоохранительных органов.

Если информация, изложенная в настоящем ответе, оказалась полезной для Вас, прошу оставить отзыв.

Желаю Удачи!

Николай
Клиент, г. Москва
а в уголовном судопроизводстве?

Механизм схож, его система полностью изложена в УИК РФ.

Так: осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.