Как это сделать, что подготовить, в каком виде

Здравствуйте!

Есть необходимость взять кредит под залог недвижимости.

Недвижимость не в моей собственности (банк позволяет оформить кредит пол залог с согласия собственника).

Вопрос в том как юридически подкрепить взаимоотношения между заемщиком и владельцем недвижимости. Чтобы был договор имеющий юр. силу между заемщиком и владельцем квартиры.

А то получается деньги под залог недвижимости получает петя, а ваня(владелец недвижимости) будет нести ответственность. Нужно чтобы петя взял кредит и нес ответственность за него при любых обстоятельствах.

Ваше мнение и рекомендации.

Как это сделать, что подготовить, в каком виде. Необходим ли юрист, нотариус и т.д.

, Всеволод, г. Сочи
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
А то получается деньги под залог недвижимости получает петя, а ваня(владелец недвижимости) будет нести ответственность. Нужно чтобы петя взял кредит и нес ответственность за него при любых обстоятельствах

 Здравствуйте

Можно сделать поручительство конечно, но дело в том, что изначально — все равно- всю ответственность будет перед банком нести заемщик.

И только при его не исполнении- уже поручитель.

Хотя банку будет проще просто забрать залог и не требовать ничего дальше с поручителя, если залог сможет все покрыть.

Согласно ст 361 гк

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

При этом в рамках ст 363 гк при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Всеволод, добрый день! Нотариус в такой сделке не является обязательным. Сам договор в котором участвует банк как правило готовится самим банком по принятой там форме. Возможность предоставления в залог имущества третьим лицом прямо предусмотрена ч. 1 ст. 335 ГК РФ согласно которой

Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо.

Соответственно сторонами договора залога будет собственник (залогодатель) и банк-кредитор(залогодержатель). При этом к таким отношениям (когда третье лицо обеспечивает своим имуществом исполнение обязательства  применяются положения ст. 364-367 регулирующие отдельные вопросы поручительства. Отношения между заемщиком и владельцем имущества могут быть урегулированы отдельным соглашением, какой то специальной формы тут нет. В любом случае собственник не отвечает по обязательствам кредитора иначе как в рамках предоставленного в залог имущества, указанного в договоре залога (в отличие от обычного поручительства).

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Здесь оформлять как-то отношения между условными васей и петей нет необходимости.

По самому кредиту обязанным будет оставаться заемщик, имуществом третьего лица обязательство будет лишь обеспечиваться, т.е. в случае уклонения Вас от возврата займа, кредитор пойдет в суд и обратит взыскание на заложенное имущество, принадлежащее третьему лицу.

Так что «петя» в любом случае будет нести ответственность по кредиту. А сделать так, чтобы при наличии договора залога на этот самый залог невозможно было бы обратить взыскание (т.е. чтобы ваня вообще никак не пострадал, если кредит не будет выплачен) это само по себе абсурдно и нивелирует всю договорную конструкцию.

Надо понимать, что к отношениям залогодателя и кредитора по основному обязательству будут применяться правила поручительства (п. 1 ст. 335 ГК РФ)

В случае, когда залогодателем является третье лицо, к отношениям между залогодателем, должником и залогодержателем применяются правила статей 364 — 367 настоящего Кодекса, если законом или соглашением между соответствующими лицами не предусмотрено иное.

А эти правила предусматривают в том числе и суброгацию, т.е поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.

Если за счет проданного имущества третьего лица будет выплачен Ваш долг банку, то это третье лицо получит право требования к Вам в размере исполненного за счет его имущества банку.

Этим и гарантируются его права, на случай, если Вы должник не вернет долг, и залогодатель лишится своего имущества.

Оформить отношения между залогодателем и заемщиком, конечно, можно, заключив непоименованный договор. Но важно знать, чего именно Вы желаете добиться заключением такого соглашения.

Всеволод
Клиент, г. Сочи
А такой непоименованный договор будет иметь силу при участии нотариуса? Или это все-таки в реалиях РФ «филькина грамота»?

Обязательная нотариальная форма для такого договора не предусмотрена. Главное, чтобы в нем был определен предмет договора, указаны реквизиты сторон и договор был подписан сторонами. И он будет иметь юридическую силу.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Всеволод

Суть поручительства в том и заключается, что последний несет ответственность, если заемщик не отдаст долг.

В любом случаи поручитель ( владелец недвижимости ) подвергается в лучшем случаи минимальному риску в случаи невозврата денег.

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Если вы не хотите подвергать риску поручителя, то лучше воспользоваться иными банковскими инструментами (например кредитными картами с рассрочкой) хотя бы на часть суммы, которую вы хотите взять.

В таком случаи, сумма кредита уменьшится.  Вероятность того, что вы не сможете вернуть меньшую сумму будет ниже. А по иным обязательствам будете отвечать лично вы.