Могут ли списать в принудительном порядке по постановлению?

Здравствуйте!

Я виновник ДТП, у пострадавшего было КАСКО, у виновника (меня) осаго. Необходима консультация по вариантам моих действий в случае получения регрессного иска.

ДТП мотоцикл-машина. Виновник мотоцикл. Авария в июне 2020 года.

Результат оценки ущерба пострадавшего достоверно не известен. Скорее всего тотал.

У меня есть недвижимость единственная, счета физ лица и ИП с постоянным движением средств.

В суд повесток не получал до настоящего момента.

Есть ли вариант платить по копеечке, но регулярно?

Могут ли списать в принудительном порядке по постановлению?

Почему до сих пор нет исков? Подходит 3 года давности. Будет в июне.

Был опыт у отца по мелкому дтп авто-авто, отец виновник, ему через 1.5 года на почту по прописке пришел документ уже из суда о необходимости оплатить сумму. Хотя уведомлений о том, что будет суд не получал. Ящик проверяет регулярно, на госулугах зарегестрирован.

Нужны ваши рекомендации о вариантах развития событий и моих действиях.

Цель: не платить разом регрессную сумму, если таковую выставят.

, Всеволод, г. Сочи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Пока нет иска, сложно дать какие-либо рекомендации.

Можете уточнить на сколько на Ваш взгляд был существенным причиненный ущерб?

Скорее всего тотал.

 Тут нужно понимать в каком именно размере он мог быть оценен, не исключен вариант, что для целей возмещения ущерба было достаточно выплаты в 400 000 рублей, которая произвела Ваша компания по ОСАГО, в пределах лимита установленного ст. 7 ФЗ «Об ОСАГО».

Всеволод
Клиент, г. Сочи
Нет. Мерседес Е класс, 8 месяцев использования, пробег маленький. Геометрия рамы нарушена, очень сильный удар. Ущерб точно более чем на 400
Авария в июне 2020 года.

 На случай пропуска срока исковой давности, Вам нужно учитывать, что последствия его пропуска, в силу ст. 199 ГК РФ наступают только при поступлении в суд заявления о его применении.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В том случае, если страховая компания обратиться в суд ранее данного срока (лично доводилось сталкиваться с тем, что иск подавался за 1 день до его истечения), можно пойти по пути снижения суммы ущерба.

В случае, если автомобиль признается тотальным и потерпевший не отказался от суммы годных остатков, которые остались в его распоряжении — есть смысл заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, с постановкой перед экспертом следующих вопросов:

— какова стоимость восстановительного ремонта транспортного средства на дату ДТП?

— какова среднерыночная стоимость автомобиля на дату принятия решения о выплате и на дату ДТП?

— какова стоимость годных остатков на дату принятия решения о выплате страхового возмещения?

В этом случае, если эксперт придет к выводу о том, что стоимость автомобиля и стоимость годных остатков больше, чем согласно расчетам СК, то Вы требуете взыскивать ущерба по формуле:

размер ущерба = стоимость автомобиля минус 400 000 рублей (выплата по ОСАГО) минус сумма годных остатков.

Пример практики такого рода решений — sudact.ru/regular/doc/O...

Во внимание Вам стоит принять постановление  Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» в котором отмечено

Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

На необходимость доказывания того, что размер заявленных требований должен быть уменьшен обращено внимание и в Постановлении Конституционного Суда РФ  от 10.03.2017 N 6-П

Также после вынесения судом решения, Вы не лишены права обратиться с заявлением об отсрочке или рассрочки его исполнения.

В силу ст. 203 ГК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Всеволод.

Есть ли вариант платить по копеечке, но регулярно?

 Есть вариант: после судебного решения направить заявление о рассрочке исполнения решения суда:

ГПК РФ Статья 203, Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

либо, напрямую со взыскателем договорится о рассрочке, заключить с ним соглашение.

Могут ли списать в принудительном порядке по постановлению?

 Да, могут списать.

Почему до сих пор нет исков? Подходит 3 года давности. Будет в июне.

 Много вариантов ответа на вопрос «почему нет исков», банально про Вас могли забыть.

Нужны ваши рекомендации о вариантах развития событий и моих действиях.

 Ожидайте иска в суд или досудебную претензию. Если поступит — обращайтесь к юристу за консультацией и правовой помощью по судебному делу.

Если Вы вдруг получите решение суда о взыскании с Вас денег, то тоже обращайтесь к юристу, поскольку Вас должны известить до суда о судебном разбирательстве, чтобы Вы имели возможность поучаствовать.

При определенных обстоятельствах такое решение можно отменить и по нему не придется платить.

Цель: не платить разом регрессную сумму, если таковую выставят.

 Так можно сделать, более того можно суд максимально затянуть, снизить размер компенсации.

При определенных обстоятельствах можно добиться отказа в иске (если пропустят срок давности).

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Всеволод!

Есть ли вариант платить по копеечке, но регулярно?

Как вариант взять кредит для погашения суммы   регрессного  требования.

Могут ли списать в принудительном порядке по постановлению?

Конечно могут, пристав вправе наложить арест  и изымать   денежные средства со счета в банке

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

ст. 64 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Почему до сих пор нет исков? Подходит 3 года давности.

Сложно  ответить  почему.  Но Вы срок исковой давности считаете момента ДТП, а необходимо с моимента выплат  пострадавшему   страховщиком, который вправе предъявить Вам регрессные требования.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

ст.200 ГК РФ

Без иска сложно  давать  рекомендации.

На предмет   обращения страховой  с иском  проверьте сайт районного  суда  по  месту Вашей   регистрации.

На сайтах судов есть раздел судебное делопроизводство, в нем   поиск информации по делам

Сложно  ответить  почему.  Но Вы срок исковой давности считаете момента ДТП, а необходимо с моимента выплат  пострадавшему   страховщиком, который вправе предъявить Вам регрессные требования.

 С этим доводом нельзя согласиться поскольку речь идет не о регрессном требовании, несмотря, что оно так поименовано в вопросе, а о требовании в порядке суброгации.

Переход права требования при обращении в страховую по КАСКО осуществляется в силу ст. 965 ГК РФ.

И в этом случае нужно учитывать ст. 201 ГК РФ и данные с ее учетом разъяснения в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

10. Перемена лиц в обязательстве (статья 201 ГК РФ) по требованиям, которые страховщик в порядке суброгации имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования,не влечет изменение общего (трехгодичного) срока исковой давности и порядка его исчисления. При этом срок исковой давности для страховщика, выплатившего страховое возмещение, должен исчисляться с момента наступления страхового случая.

А следовательно течение срока исковой давности осуществляется с даты ДТП.