Взыскать долг с организации,которая находится в состоянии реорганизации

Доброго дня! Подавали в суд на ООО, суд выиграли, ждем исполнительного листа, исполнением будем заниматься сами. Узнали, что должник находится в состоянии реорганизации. Ни нас, ни суд не уведомил. Новые реквизиты не известны. Что делать? Просим помощи

, Анастасия, г. Самара
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Анастасия! Согласно ст. 58 ГК РФ, при реорганизации юридического лица его права и обязательства переходят к вновь образованному юридическому лицу по правилам универсального правоприемства. То есть вновь образованное юр лицо несёт в полном объёме обязательства перед вами.  Чтобы установить из ЕГРЮЛ новые реквизиты должника, сделайте запрос в налоговую, либо воспользуйтесь другими ресурсами  в и-нете (они обычно платные). Если будут трудности с получением выписки из ЕГРЮЛ, возможно проще будет обратиться в службу суд. приставов для возбуждения ИП. Пристав сможет запросить эту информацию.

Удачи вам!

Дарья Ремнева
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!

В дополнение к ответу своего коллеги, хотелось бы сказать пару слов о том, что процедуру реорганизации можно попытаться оспорить — обратиться с заявлением о признании незаконными действий налоговой по внесению в Единый государственный реестр юридических лиц записей о начале процесса реорганизации и о его завершении. Но это может иметь положительный результат только в том случае, если ООО не представило в налоговую документов, подтверждающих уведомление всех кредиторов о реорганизации (а такие документы должны быть представлены), или были допущены иные процедурные ошибки.
Если реорганизация еще не завершена, я бы рекомендовала вам связаться с налоговой и изложить им ситуацию (лучше всего — письменно).