И можно ли списать долг, исходя из того, что долгу уже 3 года?

Добрый День. Долг по коммуналке, последний раз оплата в январе 2020 года. Расскажите,что мне даёт право исковой давности. И можно ли списать долг,исходя из того,что долгу уже 3 года?

, Анастасия, г. Иркутск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии со ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.

В силу п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Положениями п. 2 ст. 199 ГК РФ установлено, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, учитывая вышесказанное, срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг составляет 3 года на момент подачи искового заявления (и за этот же период может быть взыскана задолженность).

Николай Парьев
Адвокат, г. Старый Оскол

Коммунальные платежи относятся переодичным платежам. Срок исковой давности 3 года по каждому платежу отдельно. Так за февраль 2020  года срок исковой давности истек, так как сейчас календарный апрель и если нет обращения в суд со стороны кредитора, то возможно применение срока исковой давности. Для этого Вам нужно будет в просессе суда об этом заявить, то есть заявить о пропуске кредитором срока давности за платеж по февралю 2020 года. Но вот платеж за апрель 2020 года и далее за май, июнь и т.д. у Вас долг, который могут взыскать.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Так применится срок исковой давности, УК в иске откажут, и дальше что? Долг всё равно за мной останется? Его не спишут?

Если Ук обратиться с иском то в иске не откажут, у Вас задолжности за почти за три года за минусом долга за февраль и март  Взыщут за все месцы по которым срок давности не прошел.