Могу ли я отказаться от своих показаний и скащать что ничего не брал?

Здравствуйте. Имеется судимость непогашенная по ст 158.ч3. Сейчас завели дело (хищение)совершенное до судимости. Могут ли заменить условный срок,на лишение свободы? Доказательств нет на хищение,но я написал признание. Могу ли я отказаться от своих показаний и скащать что ничего не брал?

, Абай, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Абай!
Да, конечно. Вы можете отказаться от ранее данных показаний.

Явка с повинной может быть использована судом и в случае различных процессуальных нарушений, например, отсутствия адвоката. А сообщение о преступлении может стать смягчающим обстоятельством, даже если сделано после задержания подозреваемого. Соответствующие разъяснения содержатся в определении Верховного суда РФ.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов. С уважением, адвокат А.Ю.Плигин.