Как можно съехать законно без согласия родителей?

Мне 16 лет,хочу съехать от родителей в съемную квартиру,родители категорически против съезда .Я работаю сама на себя,готова себя обеспечивать.Как можно съехать законно без согласия родителей?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и  способствовать получению образования.
Вы можете проживать отдельно, но по согласованию с родителями, при условии, что до 18 лет родители остаются вашими законными представителями.
До 18 лет можно стать полностью дееспособной в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.