Насколько хорошая идея продать квартиру полученную в дар от матери если супруг банкротится?

Насколько хорошая идея продать квартиру полученную в дар от матери если супруг банкротится? Могут ли обратить взыскание на деньги от продажи квартиры или признать сделку недействительной? И как лучше распорядиться деньгами, положить на счёт до окончания банкротства или купить квартиру большей площади , что и было в планах?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Светлана!

Если Ваш супруг банкротится и у Вас есть от матери квартира, полученная Вами дар, то с ней ничего не сделают в процессе банкротства Вашего супруга, поскольку ввиду статьи 36 Семейного Кодекса Российской Федерации это Ваша собственность, личная и совместной собственностью Вашей и супруга не является. А потому Вы вправе ею распорядиться как считаете нужной, но приобретение и регистрация уже нового помещения в браке будет совместно нажитым считаться и новое помещение как раз может пойти под реализацию, поскольку то, что это Ваша недвижимость купленная на Ваши деньги придется еще доказать.

С уважением,

Артем Гагикович!