Уголовная. Отвтственность

Есть ли уголовная ответственность,в случае-не выплаты по кредиту втечении3месяцев,не отвечаю на звонки.сумма долга500т.р

, Маруся, г. Калининград
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Уголовная ответственность в данном случае законом не предусмотрена. Конечно, рано или поздно кредитная организация обратится в суд, но сначала вам будут упорно звонить и угрожать различными карами.

Максим Фролов
Адвокат, г. Барнаул

ну и для справки:

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта —
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_31.html#p3033
© КонсультантПлюс, 1992-2014