Открыта лицензия для работы в такси на легковой автомобиль

Здравствуйте. Открыта лицензия для работы в такси на легковой автомобиль. Но данный автомобиль в такси не работает и на нём (на кузове) отсутствует какая-либо символика такси. Оформлена ОСАГО не для такси (обычное). В случае ДТП (я виновник) законным ли является решение страховой взыскать с меня регресс, основываясь на то, что открыта лицензия для работы в такси.

, Андрей, г. Москва
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Тут однозначного ответа не будет.

В совокупности доказательств в суде будет установлено использовалось данное транспортное средство в коммерческих целях или нет

Только суд может осуществить запрос в компании агрегаторы такси.

Если это будет доказано то регресс правомерен, т.к отсутствие уведомления о использовании автомобиля в качестве такси существенно понижаеть страховую премию

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

к) владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии;