У меня есть квартира в соц.найме и моей она будет только через 1.5 года, сейчас мой дедушка хочет оформить на меня дарственную, не отнимут ли у меня квартиру по соц.найму?

, Анна, г. Москва
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!
Квартира по соцнайму не переходит по наследству. Собственником такой квартиры является муниципалитет (город).
А Ваш дедушка является только нанимателем.
Для того, чтобы распоряжаться данной квартирой — необходимо приватизировать ее, то есть принять ее в собственность.
А свою собственность Ваш дедушка уже будет иметь право подарить ее Вам либо оставить в наследство, то есть завещать и указывать ее в завещании.