Здравствуйте у меня зокончился контракт 10 сентября 2022 года сейчас призедент подписал указ о наборе на призыв 147000 человек и ид судя по этому указу я могу уволится?

Здравствуйте у меня зокончился контракт 10 сентября 2022 года сейчас призедент подписал указ о наборе на призыв 147000 человек и ид судя по этому указу я могу уволится??

  • IMG_20230404_130605_425
    .jpg
  • IMG_20230404_130605_159
    .jpg
, Евгений, г. Североморск
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года N 647 со дня его издания в Российской Федерации осуществляется частичная мобилизация.

В силу пункта 5 этого Указа в период частичной мобилизации установлены единые основания увольнения с военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:
— по возрасту — по достижении ими придельного возраста пребывания на военной службе;
— по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Следовательно, в настоящее время законодательством, регламентирующим порядок прохождения военной службы, для военнослужащих, в частности Министерства обороны Российской Федерации, не предусмотрено такого основания для увольнения с военной службы как окончание срока контракта.

Призывников призывают два раза в год, в том числе и осенью 2022 года призывали.

Это не повлияло на увольнение мобилизованных тогда, не повлияет и сейчас.

Не забудьте оценить мой ответ.

Если необходима дополнительная помощь — обращайтесь.