Будет ли мой счёт тоже арестован?

В Промсвязьбанк у меня есть счёт, на него пристав наложил арест. (В постановлении прописан именно этот счёт). Сейчас я пользуюсь МинБанком (в нем нет арестов), но с 01.05 этот банк объединяется с Промсвязьбанком. Будет ли мой счёт тоже арестован? В постановлении написано: «Обратить взыскание на денежные средства должника, находящиеся на счёте: Счёт #……. (Промсвязьбанка)

, Артем, г. Воронеж
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Артём, здравствуйте!

Да, будет наложен арест, т.к. Вы уже отмечены в банке как должник.

Обоснование:

В силу части 8 статьи 70 Закона об исполнительном производстве,

не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств.

Т.е. на всех счетах открытых в данном банке.

Так Верховный Суд РФ в обзоре судебной практики от 16 июня 2021 года указывает на то, что,

в случае отсутствия или недостаточности денежных средств на одном счете должника принудительное исполнение должно производится с других банковских счетов должника по усмотрению банка в объеме содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств, с учетом ограничений по распоряжению денежными средствами, находящимися на данных банковских счетах, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

см. п. 7 Обзора https://www.vsrf.ru/documents/all/30096/

Всего доброго, удачи!