Каковы действия банков, если у меня наследства нет

Добрый день! Муж умер, на нем кредиты. Каковы действия банков, если у меня наследства нет. Живем с служебном жилье.

, Ольга, г. Кировск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте! Если у бывшего клиента нет наследников или они все отказались вступать в свои права, то кредитору придется решать вопрос возврата средств без их участия.Порядок действий следующий: Кредитор обращается в суд с просьбой найти информацию об имуществе должника.Суд отправляет запрос в госорганы и проверяет наличие движимого и недвижимого имущества, которое можно использовать в счет погашения обязательства. В большинстве случаев обращение пересылают в Росреестр и ГИБДД. Также деньги и недвижимость могут поискать через ФНС (банковские счета, доли в бизнесе), Инспекцию по маломерным судам и в других инстанциях. Могут проверить наличие интеллектуальной собственности в Роспатенте, акций в депозитариях и т.д. Имущество заемщика, оставшееся в РФ, найдется достаточно легко. С незадекларированными зарубежными активами могут возникнуть проблемы.Если какое-то имущество нашлось, судебные органы рассматривают возможность удовлетворить требования кредитора за счет него. Итоговым документом становится исполнительный лист. С ним истец обращается к судебным приставам для последующего взыскания задолженности.Если ни наследников, ни денег, ни недвижимости не нашлось, то производство по судебному делу прекращают. Это связано с тем, что сам должник отвечать по своим обязательствам уже не может, а никто другой их не принял. Банк или МФО остаются ни с чем.

Ольга
Клиент, г. Кировск
Получается я и дети не должны выплачивать?