Драсте.Учеба в пту с 1984-1987 записанная в трудовой книжке войдет ли в трудовой стаж.выхожу на пенсию в 55 лет, 20

Драсте.Учеба в пту с 1984-1987 записанная в трудовой книжке войдет ли в трудовой стаж...выхожу на пенсию в 55 лет,20 лет горячего стажа.Без годов учебы как раз 3 года не хватает до 40 лет стажа чтобы стать веттруда вроде такой вопрос.Благодарю за информацию.

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Вы имеете виду назначение досрочной трудовой пенсии.

Учеба в пту с 1984-1987 записанная в трудовой книжке войдет ли в трудовой стаж...

По общему правилу, периоды учёбы не включаются  в страховой трудовой стаж, но, надо учитывать, что подлежат  включению в  этот стаж  периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя в случаях, определённых законом.

 Также, надо учитывать вид Вашей профессии, характер той работы, которую Вы выполняли. Дело в  том, что Вы указываете на то, что у Вас

 20 лет горячего стажа

и не конкретизируете  Вашу  профессию, тогда  как, это  важно  для  сопоставления со  списком производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение.

Кроме того, пенсионное законодательство содержит особенности выхода  на пенсию лиц, работавших с  вредными и тяжёлыми условиями труда.

Если кратко, то так.

Георгий, предлагаю Вам подробную платную консультацию, для этого давайте перейдём к общению в  моём чате.