Но ведь не может же быть все так просто?

Подскажите пожалуйста, что же все таки бывает за отсутствие приписного удостоверения? Заканчиваю одиннадцатый класс, плановый визит в военкомат - упустил. Говорят, что если не планируешь поступать ВУЗ, то и без него можно существовать, и многие так делают. Но ведь не может же быть все так просто?

, Владимир Сивов, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Но ведь не может же быть все так просто?

 Здравствуйте

Ну во первых официально вас взять на работу не смогут

Статья 65 тк требует от вас работодателю предоставить документы воинского учета- воен. билета или приписное свидетельство- до 27 лет оно пока что.

Во вторых — как минимум грозит штраф по ст 21.5 коап- не встали на учет в военкомате, как максимум- ст 328 ук- именно за уклонение от службы по призыву на срочную службу. Да, не факт, что точно дойдет до уголовной ответственности- но вопрос об этом поставить могут, если был умысел на уклонение таким путем.

Говорят, что если не планируешь поступать ВУЗ, то и без него можно существовать, и многие так делают.

 Это можно если вы уезжаете заграницу на длительный срок (более 6 мес) или вообще навсегда.

Тогда можно не вставать на учет вовсе, а если встали- то обязаны сняться с этого учета.

Но это вариант не такой частый.

Обратите внимание, согласно п. 2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола,достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).
При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского полав возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

То есть — под уголовную ответственность- если речь об умысле на уклонение- попадают и те, кто на учете не стоит, но обязан стоять.

Если вы живете в рф постоянно — то состоять на воинском учете как раз обязаны.

Другое дело, что изначально все таки обходятся административной ответственностью.

НО — это 1-2 раза, а дальше вопрос с уклонением и умыслом.

Еще 1 момент — сейчас военкоматы будут получать сведения электронно- из загс, фнс, мвд и так далее.

То есть о вас в принципе теперь узнают гораздо быстрее- так как сведения о регистрации есть в мвд, снилс наверняка есть и инн — в фнс, сведения об образовании в школе — в региональных базах, медицинские — в поликлинике и т.д.

www.rbc.ru/politics/25/11/2022/6380ae529a794744f9429cf6

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Заканчиваю одиннадцатый класс, плановый визит в военкомат — упустил.

 В каком смысле упустили?

Вам повестка о явке для постановки на учет вручалась?

Говорят, что если не планируешь поступать ВУЗ, то и без него можно существовать, и многие так делают. Но ведь не может же быть все так просто?

 Не может.

Изначально, ввиду допущенного нарушения Вам грозит административная ответственность по ст. 21.5 КОАП РФ что чревато штрафом в размере от 500 до 3000 рублей.

Однако, если последующее проживание без постановки на воинский учет будет связано с целью избежать призыва на военную службу  — то есть все основания для привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

И тут нужно исходить из того, что обязанность находиться на воинском учете предопределена в силу ст. 8 и 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — именно ее исполнение дает возможность организовать Ваш призыв путем вручения Вам под роспись повестку.

Отсутствие в военкомате в отношении Вас сведений не позволяет провести в отношении Вас мероприятия по призыву. А соответственно, если Вы избегаете постановку на воинский учет с целью уклонения от вручения повестки — есть основания говорить о перспективе привлечения Вас к уголовной ответственности.

Говорят, что если не планируешь поступать ВУЗ, то и без него можно существовать, и многие так делают. Но ведь не может же быть все так просто?

 Помимо ответственности возникают проблемы с оформление заграничного паспорта, ввиду того, что для целей его получения требуется предоставить документы воинского учета, а также с обменом Вами паспорта по достижении установленного возраста — тут также потребуется предоставить приписное или военный билет.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Система работает не без сбоев, так что бывают и такие ситуации, но это не означает, что всё так просто. Воинская обязанность неразрывно связана с гражданством РФ и каждый гражданин обязан встать на воинский учёт по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, рано или поздно эти вопросы всё равно придётся решать каждому военнообязанному. Если не сделать это, есть риск быть привлечённым к административной ответственности по статье 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение правил воинского учёта — предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей. Но это минимально возможные проблемы — есть ещё и уголовная ответственность за уклонение от призыва на срочную службу. Есть необходимость наличия и предъявления документов воинского учёта при поступлении на работу, оформлении загранпаспорта и переоформлении общегражданского паспорта, то есть совсем быть свободным от воинской обязанности, если военкомат не сразу обратил на Вас внимание, долго не получится.

Если, например, есть серьёзные проблемы со здоровьем и вероятность признания не годным к воинской службе по результатам ВВК, то можно особо не переживать, в любом случае дело может свестись к снятию с воинской учёта (хотя и в этом случае всё надо оформить официально).

Так что какое-то время тянуть можно, но тут уж каждый сам решает — насколько он готов существовать вне формальных отношений с государством, варианты и рычаги воздействия на граждан в такой ситуации у государства есть.