Позвонила в поддержку, они согласились сделать мне скидку до 31 тысячи рублей, если оплачу сегодня до 19: 00

Здравствуйте, взяла микрозайм в компании "Займер" на 23 тысячи. Допустила просрочку, так как нет возможности вернуть. Сейчас там долг чуть больше 40 тысяч рублей. Позвонила в поддержку, они согласились сделать мне скидку до 31 тысячи рублей, если оплачу сегодня до 19:00. Но опять же сегодня оплатить не смогу, так как нет возможности. Что мне делать?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Любые соглашения «о скидке» (с точки зрения закона — прощение части долга) должны быть оформлены в письменной форме, иначе Вы никак не сможете доказать, что такое соглашение вообще было.

сегодня оплатить не смогу, так как нет возможности. Что мне делать?

 ждать, когда МФО обратится в суд за выдачей судебного приказа, отменять его, потом ждать подачи иска, просить суд снизить размеры штрафов и неустоек, потом в рамках исполнительного производства будут взыскивать с вас. А там может и деньги у Вас появятся.

Главное, «не зарывать голову в песок», не пускать ситуацию на самотек.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).