Был осужден 10.10.2019 по 228 ч.2 к 3 годам.Спустя 2 года в 2021году вид наказания был изменён более мягким видом, в

Был осужден 10.10.2019 по 228 ч.2 к 3 годам..Спустя 2 года в 2021году вид наказания был изменён более мягким видом,в исправительный центре пробыл заключающий год,полное освобождение было с ИЦ в 10.2022. Когда погасится судимость?

, Игорь, г. Москва
Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

ст. 228 ч 2 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Судимость снимется через 8 лет, после полного отбытия наказания.

ст. 86  п.2 пп. «г» УК РФ

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

 По возможности, оцените, пожалуйста, ответ.

  Спасибо.

Игорь
Клиент, г. Москва
… неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.<—В моём случае, как это понимать?)

Так и понимать.

Срок снятия судимости исчисляется с 10.2022. После полного отбытия наказания.

Но, законом предусмотрено досрочное снятие судимости в судебном порядке.