Могут приставы вычитать с пенсии по инвалидности долги за квартиру 50%?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании ст.101 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» обращать взыскание на пенсию по инвалидности в рамках исполнительного производства — запрещено. Вы вправе обратиться к приставу в прядке ст.50 ФЗ №229 с заявлением об отмене постановления об обращении взыскания на пенсию по инвалидности предоставив документы в подтверждение того, что Вам назначена пенсия по инвалидности и перечисляется на указанный счет.

Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Михаил!

Ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) содержит перечень доходов, обладающих иммунитетом от взыскания.

Закон не содержит запрета на взыскание долгов с пенсий по старости или инвалидности. С этих выплат удержания производятся. Такие пенсии наравне с заработной платой считаются доходами с ограниченными возможностями взыскания (ст. 98, 99 Закона).