Добрый день, хочу купить участок рядом с домом, хозяйка находитьсяв другой области, готова прислать мне

Добрый день,хочу купить участок рядом с домом,хозяйка находитьсяв другой области,готова прислать мне доверенность на свершение купли продажи и оформление этого участка,какие мне нужно ей выслать документы для оформления доверенности мнеи смогу ли я по этой доверенности оформить участок на себя с последующей продажей части участка

, Ольга, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Оформление сделки по доверенности возможно, но представителем по доверенности вы не можете быть, так как являетесь стороной в сделке (покупателем). То есть доверенность нужно оформить на любого другого человека 18+

Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Ольга.

Доверенность не делает доверенное лицо собственником. Доверенное лицо не вправе совершать сделки в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, то есть, если ему доверили куплю-продажу недвижимости, то даже по генеральной доверенности он не может продать ее самому себе.

представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя. Даже если доверитель не против подобных действий, такие сделки являются противозаконными п. 3, ст. 182 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ.