Что делать, как не платить кредиты папы?

Здравствуйте. У меня умер отец, у него было много кредитов, в собственности у него есть имущество. Прописаны я, покойный и бабушка в другой муниципальной неприватизированной квартире. Мы с бабушкой писали отказ от наследства у нотариуса, проживаем по прежнему по месту прописки (неприватизированная квартира). Один из банков подал в суд иск, где ответчиком записал наследственное имущество умершего. Вчера на предварительном собеседовании суд ответчика поменял, теперь ответчиками числимся я и бабушка. Банк про нас не знал, информацию по нам нашёл суд, но почему он вписал в ответчики, людей от наследства оказавшихся! Мне подсказали в интернете, что у нас фактическое принятие наследства, потому что мы живём в квартире, где был прописан вместе с нами покойный папа, что здесь даже отказ от наследства не действует. Это правда? Зачем тогда мы писали отказ от наследства, если все бесполезно! Что делать, как не платить кредиты папы?

, Нина, г. Владивосток
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, квартира в которой Вы проживаете не приватизирована, не находилась в собственности наследодателя, собственник-муниципалитет, а от наследства Вы отказались в течение положенного срока, свидетельство о праве на наследство Вам не выдавалось, насколько я понял.  Поэтому при всех этих обстоятельствах — Вы не отвечаете по долгам наследодателя. Ответчиком Вас банк может указать, это право банка ка истца и суд будет рассматривать Вас как ответчика, другой вопрос, что иск в отношении Вас не удовлетворить, потому что Вы не отвечаете по долгам отца в связи с отказом от наследства. Текст иска, тоже конечно, смотреть нужно.

Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день.

Вам подсказали немного некорректно. Если квартира не приватизирована, то отец не являлся ее собственником. Он проживал в ней по договору соц найма. Это право не подлежит передаче по наследству. Собственником является муниципалитет, так что вы не являетесь наследником этой квартиры.

Если вы официально через нотариуса отказались от принятия наследства, то вы не будете отвечать за долги отца. Исковые требования в данном случае необоснованны. Вам необходимо написать подробный отзыв в суд на исковое заявление. Пока же было только предварительное, так что успеете.

 При возникновении дополнительных вопросов прошу обращаться в мой чат.