К кому я могу обратиться за такой справкой?

Здравствуйте! Мой муж гражданин Финляндии и России умер в Финляндии, брак зарегистрирован в РФ, постоянно проживал в Финляндии. Я гражданка России.Финское консульство в СПб отказало мне в выдаче справки о его смерти... Выехать в Финляндию за получением этой справки в магистрате не имею возможности. К кому я могу обратиться за такой справкой?

, Валентина, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер!

Регистрация смерти граждан Российской Федерации, умерших за границей, производится в консульских учреждениях по месту наступления смерти или по месту жительства умершего.

Справку о смерти Вы можете получить в :

1.В уполномоченном иностранном органе

В этом случае документ нужно легализовать — проставить апостиль. Сделать это нужно в том государстве, где выдано свидетельство о смерти. Легализация не нужна, если у России и другого государства есть договор о признании документов без легализации

2.В консульстве РФ

Такое свидетельство легализовывать не нужно. При этом на него нельзя будет проставить апостиль или провести процедуру консульской легализации. Это значит, что вы не сможете использовать это свидетельство о смерти в других странах, например, где у умершего было имущество. При необходимости замените документ, выданный консульством, на свидетельство о смерти из архива ЗАГС вашего населённого пункта — такой документ можно будет использовать за границей.

Вам необходимо обратиться в консульское учреждение Финляндии  на территории Российской Федерации с заявлением о выдаче Свидетельства о смерти.

Для подачи данного заявления Вам необходим ваш паспорт гражданина РФ и свидетельство о заключении брака, если есть иные документы подтверждающие личность вашего мужа, их тоже необходимо будет приложить к заявлению.

Данные действия консульства также предусмотрены ст.25 ФЗ Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации».

Консульские должностные лица:

1) производят государственную регистрацию рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени и смерти;

Вы пишите, что Вы обращались и Вам поступил отказ, однако непонятны причины для такого отказа, так как Вы, как супруга имеете право требовать указанный документ. Тут нужно разобраться и возможно подать жалобу на неправомерный отказ. Также для консультации можете обратиться в консульство РФ для решения и содействия данного вопроса.

Валентина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Я правильно поняла, что у меня есть шанс получить эту справку в консульстве РФ на территории Финляндии, поскольку финское консульство в СПб отказало мне?

Я полагаю, что да, есть все основания законные для этого.