Оклад по ТД составляет 25 тысяч 300 рублей, сильно ли потеряется в оплате труда?

Добрый день, беременность 9 недель, в ЖК выдали справку, а именно "Заключение врачебной комиссии", в которой написано: "Нуждается в ограничении рабочего времени до 8 часов, ограничении времени работы на компьютере до 4 часов, отсутствие ночных смен, отсутствие переохлаждения и перегреваний, пятидневная рабочая неделя", я работаю на удаленке полностью, т.е. все время за персональным компьютером, я сказала работодателю - естественно информация в штыки. На что опираться, какие законы, помимо 93 статьи ТК РФ?

Оклад по ТД составляет 25 тысяч 300 рублей, сильно ли потеряется в оплате труда?

, Ксения, г. Искитим
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльвира!

По закону Вы должны работать меньше или вообще быть отстранены от вредной работы, а получать «по среднему», если невозможно предоставить Вам работу без воздействия вредных факторов (ст. 254 ТК РФ). На неполное время по ст. 93 ТК РФ по своей инициативе рекомендую не переходить.

я сказала работодателю — естественно информация в штыки

 Вы должны предоставить работодателю медицинское заключение и заявление о переводе на работу, исключающую воздействие вредных факторов (ст. 254 ТК РФ), тогда работодатель обязан будет перевести Вас «на легкий труд».

Кстати, сейчас в  действующем СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 02.12.2020 N 40, нет ограничений для беременных по времени работы на ПК. Но Минтруд все-таки рекомендует работодателям соблюдать мед.заключение, если там указано такое ограничение.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).