Больничный лист

Здравствуйте был трудо устроен на работу вахтовым методом во время работы заболел отработал месяц, а по испытательному сроку нужно два или три. До сих пор нахожусь на больничном, могут ли уволить с организации мотивируя что не прошел испытательный срок? Опишите пожалуйста все подробности. И статьи если допустим начнется самоуправство?

, Ришат Султанов, пгт. Яблоновский
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Ришат Султанов

Первый вопрос, который волнует работника – «а могут ли меня уволить за оформления листа нетрудоспособности?». Согласно статьям 71, 77 и 81 Трудового Кодекса РФ работника невозможно уволить по причине болезни в период испытания. Если работодатель намерен прервать рабочие отношения с сотрудником, то сделать это можно только после сдачи листа нетрудоспособности, на следующий рабочий день. В остальных случаях поводом для увольнения может стать нарушение сотрудником должностных обязанностей, либо его собственное желание уволиться. Если причиной увольнения указывается больничный, сотрудник имеет право обратиться в суд.
С уважением Андрей Макаров.