Подскажите как законно отставить деньги себе, возможно ли это?

Здравствуйте. Произошла ситуация: я как продавец заключала предварительный договор купли-продажи моей квартиры. Фото договора прилагаю. Покупателю отказали в ипотеке. Обязана ли я возвращать задаток, как с меня требует Риэлтор, если я потратила уже его Подготовку объекта к продаже [вывоз мебели и прочие услуги] . Подскажите как законно отставить деньги себе, возможно ли это? (СОГЛАСНО ДАННОМУ ДОГОВОРУ - изучите пожалуйста).

  • 9783C375-4C63-47BD-A5D3-6759E897926A
    .jpeg
  • 2268462D-F470-46BC-85E8-FE2402188A7E
    .jpeg
Уточнение от клиента
Могу подготовить документы о затратах на грузотакси, грузчиков и тд
Уточнение от клиента
Риэлтор ссылается на то, что отказ в ипотеке — это вина не покупателя, а банка (то есть третьих лиц). Разве я неправильно понимаю: если покупателю отказывают в ипотеке — это его неплатежеспослбность и вины банка в этом нет.
, Алена, г. Рязань
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Алёна!

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов.

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Алена
Клиент, г. Рязань
Поясните, пожалуйста: если банк отказывает в ипотеке это действительно вина банка (третьих лиц) или же вина покупателя?
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

п. 4 данного договора озвучивает Ваши права.

Таким образом, если покупатель отказался от покупки данного жилого помещения, то у продавца есть право не возвращать залоговую сумму. В части вины третьих лиц (банка), прописанном в договоре, вину может установить и рассудить только суд.

Доброго вам дня.