3 месяца назад сломал руку со смещением в гражданской больнице сказали нужно делать операцию совмещать

3 месяца назад сломал руку со смещением в гражданской больнице сказали нужно делать операцию совмещать кость, а в госпитале сказали и так срастётся 1/2 смещение , рука по прежнему болит сделали ввк , поставили тяжёлую степень тяжести, хирург сказал если болит то когда нибудь на гражданке сделаешь операцию, но в госпитале не хотят делать, если сам обращусь в гражданскую больницу и сделают мне операцию , могу пострадать от командования?

, Александр, г. Оренбург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Уточните  свой статус Вы являетесь военнослужащим?

Более подробно о статусе в ст.2 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/3c456a16e97c42f73e0057224ccf1dcc7e19b6c3/

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь военнослужащих регламентировано ст.16  Федерального  закона  от 27.05.1998 N 76-ФЗ, которой допускается право  военнослужащего на получение медицинской помощи в медицинских организациях  государственной и   муниципальной системы здравоохранения   при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих, военно-медицинских организаций.

 При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Для   проведения операции  в   «гражданском»  медицинском учреждении Вам понадобится  заключение  лечащего  врача.

Военнослужащего     лечащий врач    обязан направить  для проведения операции  в  госпиталь.

6. Для оказания медицинской помощи в плановой форме в стационарных условиях военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, направляются в соответствующие военно-медицинские организации по медицинскому заключению лечащего врача.

 Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2020 г. № 1980 по ссылке  https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74895667/

 если сам обращусь в гражданскую больницу и сделают мне операцию, могу пострадать от командования?

Обратится можете,  возможно Вам и проведут операцию, например на платной основе.

Пострадать в этом случае Вы можете   не за проведение операции, а   за нарушение  ограничений, запретов и  обязанностей, связанных  с прохождением военной службы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если Вы самостоятельно сделаете операцию не в военном госпитале, то Вы не нарушите нормы законодательства. В частности в силу ст. 16 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Это не является дисциплинарным прступком.

В силу ДУ ВС РФ (ст. 47) под ним понимается

противоправное, виновное действие (бездействие), выражающеесяв нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.