Мне сообщили что половину этого отпуска я должен организации, и если я уволюсь до года работы я должен буду организации половину своих отпускных

Добрый день, я отработал в организации полгода, и вышел в отпуск на 28 дней. Мне сообщили что половину этого отпуска я должен организации, и если я уволюсь до года работы я должен буду организации половину своих отпускных. Имеют ли они на это право?

, Иван, г. Москва
Елена Малахова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Зависеть будет от основания увольнения.

Статьей 137 Трудового кодекса РФ предусмотрено право работодателя на удержание из заработной платы работника в случае увольнения работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по следующим основаниям:

-отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы;

— ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

— сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

— смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

-призыв работника на военную службу (за исключением призыва работника на военную службу по мобилизации) или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

— восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;

— признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

— смерть работника либо работодателя — физического лица, а также признание судом работника либо работодателя — физического лица умершим или безвестно отсутствующим;

  — наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства).