Почему такое несправедливое отношение, как к "мясу"

Я Бучнев Алексей Александрович 10.02.1978г.р. рождëнный: Тамбовская область., Первомайский р-он, с. Новоархангельское закончивший полную среднюю школу, поступивший в Выборгский авиационно технический колледж по специальности техник электронщик и закончивший его ушëл служить в армию. После службы поступил в институт г. Москвы МГИУ по специальности инженер электронщик, женат имею 2 их детей, работающий в энергетике более 10 лет, станция ГЭС-1, Раушская набережная, д. 12 где и работаю по сегодняшний день, после вступления в силу указа Президента от 25 мая 2022 г. о снятии возрастных ограничений добровольцам для участия в СВО, прибыл в Павло Посадский военкомат, считая себя обязанным откликнуться на указ Президента. Уже 27.05.22 в военкомате подписывал все документы для военного контракта на 3 месяца, с 1.06. по 1.09. включительно. Работал я начальником смены КИПиА на ГЭС-1 и у меня была и есть бронь.

30.05. заместитель военкома на своём личном автомобиле привёз меня по предписанию в 4-ю отдельную Гвардейскую танковую Кантемировскую ордена Ленина Краснознамённую дивизию , 13-й танковый полк, 3-й батальон, куда на тот момент всех добровольцев со всех военкоматов привозили. Но это отдельная история, как нас слаживали, экипировали, обучали???? Сам бегал, подтягивался, отжимался- понимал, что всё это мне надо будет, чечня за спиной по срочке...

18.06 наш батальон танковый был уже на Изюмском направлении. За три месяца дислокации при наступательных и оборонительных действиях нашего батальона в с.малая Камышеваха, Бражковка, Сулиговка, не было ни дня без арт. и миномётных обстрелов.

29.08 необходимо было покинуть место дислокации в связи с истечением срока контракта, что я и собирался сделать написав рапорт на увольнение.

27.08 в нашем батальоне появились два полковника- замполиты из 12-й Армии , проводившие активную агитацию среди нас, уезжающих добровольцев. Профессионально поставленная агитационная речь с давлением на ответственность каждого добровольца покидающего зону БД в то время, когда опытные участники БД крайне важны и нужны нашим войскам. Ко всему , со слов этих полковников, задержка на месяц в зоне БД, ничего не меняет в условиях контракта. Просто задержитесь на месяц, ничего не теряя в оплатах , переподписывать документы не нужно, просто поможете " закрыть дыры", как опытные бойцы , пока дожидаемся прибытия пополнения частей 3-Го Корпуса из Мулино. То есть мы поняли, что мы поможем " братцам" , а потом спокойно пишем рапорт об увольнении, что мы и сделали на тот момент, с чувством исполненного долга. Но из моих увольняющихся таковых не нашлось, остался я один и попал в непонятное состояние... Как я мог оставить своих, когда ситуация была острая????

Но 21 сентября всё изменилось, отменены все увольнения , а прежде написанные рапорты сослуживцев" потерялись". .Было объявлено о частичной мобилизации .

С 10.09 началось отступление с Изюмского направления. В с.Пески Радьковские при интенсивном миномётном обстреле 24.09 получил ранение и контузию. Лечение проводилось в трёх госпиталях . По прибытии 10.11 из госпиталя в свою воинскую часть 32010 с удивлением узнал, что мой контракт, имеющий дату окончания 1.09, был продлён без моего осведомления автоматически. Кто подписывал мои документы, не понятно?

И вот генеральный вопрос . Не получив законных гарантий ( аннулирование без моего ведома окончание срока действия документа, отсутствие отпуска на реабилитацию, на это есть медицинские показания, после ранения и контузии ,которая безпокоит меня ежедневно) меня отправляют НЕМЕДЛЕННО в зону БД.

Каким образом восстановить законную справедливость и законные гарантии по срокам действия контракта?!!

Никто из нас не отказывается помогать и служить Родине! Но, где законные отпуска и реабилитация на восстановление после ранений и контузий, в госпитале зав. психоневрологическим отделением сказал, что отпуск и санаторий тебе не положен, пока ты лежал-ты всë отгулял? И на каком основании они не принимают рапорт на увольнение??? Про выплаты боевых, ответ один-пишите в прокуратуру...

Зато сейчас у нас статус СОЧ, говорим им- с таким бардаком, которого мы хлебнули, не пойдëм снова. Заведите личные дела в военкоматы и мы заходим на сегодняшних условиях добровольцев и мобилизованных. Нам деньги не надо, но семьи как должны существовать???? Сегодня был в части, пишите рапорт о прибытии, идите в военторг одевайтесь, завтра автобус в Курск на перевалочный пункт. Как это всё понимать. Мобики гасятся в части по болячкам, 190000 получая с сентября и не побывав ещё там, а тут 27000 и такая история, ищите сами свои "боевые" Мы запутались, когда этот бардак закончится... Кстати единовременные выплаты, которые нам в военкоматах обещали, мы так и не получили. Просили приравнять нас к сегодняшним добровольцам в гос. Думе по выплатам-тишина... Спасибо за понимание! Надеемся, что Вы сможете здесь что то прояснить. В прокуратуру генеральную писали-тишина. Почему такое несправедливое отношение, как к "мясу"

, Алексей Александрович Бучнев, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По прибытии 10.11 из госпиталя в свою воинскую часть 32010 с удивлением узнал, что мой контракт, имеющий дату окончания 1.09, был продлён без моего осведомления автоматически. Кто подписывал мои документы, не понятно?

 Никто их не подписывал.

Его продление осуществлено автоматически в силу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», а также указа Президента РФ   от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», в силу которого

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

И тут не будет иметь значения, что Ваш контракт закончился до объявления мобилизации.

Складывающаяся судебная практика, исходит из того, что если до 21 сентября 2022 г. Вы не были уволены с военной службы в связи с истечением срока контракта — то он считается продленным.

Например, на это указано в решении Ярославского гарнизонного военного суда — https://yargvs--jrs.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=93012408&delo_id=41&new=&text_number=1

или

yargvs--jrs.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=93012409&delo_id=41&new=&text_number=1

Или в Решении Одинцовского гарнизонного военного суда Московской области от 26 декабря 2022 г. по делу N 2а-116/2022

В Вашем случае, его продление предопределено тем, что пока Вы находились на лечении уволить Вас не могли, а в силу того, что срок окончания лечения пришелся уже на период после объявленной мобилизации — контракт считается продленным.

И тут нужно исходить из ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
военнослужащий находится на стационарном лечении;

А поскольку выписка у Вас была после объявленной мобилизации могли отменить приказ о Вашем увольнении.

Таким образом, Ваш контракт полагается продленным.

Далее продолжу по остальным вопросам.

Но это отдельная история, как нас слаживали, экипировали, обучали????

 А вот этот момент может сыграть определенную роль.

Если буде установлено, что в действительности переподготовка в отношении Вас не проводилась, то отказ от участия в боевых действиях в силу данных причин может явиться основанием для отказа в возбуждении уголовного дела по ч. 2.1. ст. 332 УК РФ.

Соответствующее постановление по данным основанием было вынесено 517 военным следственным отделом СК РФ в рамках проводимой проверки в порядке ст. 144 УПК РФ, отказавшим в возбуждении уголовного дела.

Дополнительным аргументом в Вашу защиту будет и то, что

отсутствие отпуска на реабилитацию, на это есть медицинские показания,

 При наличии соответствующих показаний в отношении Вас должен был быть решен вопрос о предоставлении реабилитации, как того требует приказ  Министра обороны РФ от 27.01.2017 N 60

5. Военнослужащие, подлежащие медико-психологической реабилитации, не позднее трех суток после прибытия в пункты постоянной дислокации воинских частей направляются командирами воинских частей в военно-медицинские организации, их филиалы и структурные подразделения и другие организации, где имеются постоянно или временно действующие врачебные комиссии (далее — военно-медицинские организации), для определения показаний к медико-психологической реабилитации. По решению командира воинской части вышеуказанные военнослужащие перед направлением в военно-медицинские организации предварительно проходят психологическое обследование психологом воинской части.

И в этом случае Вы можете обжаловать бездействие командования, путем обращения с административным иском в гарнизонный военный суд.

Также с учетом проведенного лечения, последствий контузии — Вы вправе обратиться с рапортом о направлении Вас на ВВК с целью определения категории годности к военной службе и при наличии оснований принятия решения о предоставлении Вам отпуска по болезни.

Отказ в предоставлении направления также предполагает право на судебную защиту.