У нас дом на 2х хозяев.водопроводная труба бщая.у соседа начало трубы и он грозиться перекрыть нам воду, он якокы делал ремонт и мы должны ему заплатить.как это в плане закона

У нас дом на 2х хозяев.водопроводная труба бщая.у соседа начало трубы и он грозиться перекрыть нам воду,он якокы делал ремонт и мы должны ему заплатить.как это в плане закона

, Анатолий, г. Москва
Светлана Ветрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий.

Ст. 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Сосед не имеет право единолично принимать решение об отключении трубы.

В спорной ситуации вы имеете право обратиться в суд на основании Ст. 304, 305 ГК РФ для защиты интересов как собственник или владелец доли.