Хочу подарить это помещение сыну, который тоже ИП УСН 6%, чтобы он сдавал его дальше сам

Добрый день!

Я ИП на УСН 6%, сдаю в аренду нежилое помещение в собственности более 5 лет. Хочу подарить это помещение сыну, который тоже ИП УСН 6%, чтобы он сдавал его дальше сам.

Вопрос:

Эта сделка подпадает под дарение между близкими родственниками при котором никто не платит ни НДФЛ 13% ни 6% как ип?

, Владимир, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Естественно подпадает. Только делайте дарение между физиками. Не пишите в договоре ИП.

Действующая редакция НК РФ освобождает от налогообложения дарение имущества между членами семьи и близкими родственниками (например, между супругами, родителями и детьми). То есть налогообложению подлежат только доходы в виде имущества, полученного в дар от посторонних лиц

Не забудьте поставить оценку ответа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.Всего доброго!

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Владимир. Да, конечно. Вам нужно оформить договор дарения, между физическими лицами. Так как вы родственники, вы все условия, предусмотренные НК РФ выполните. Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов.

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо вам за ответ
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Если вы не хотите получить доначисления налогов по УСН ознакомьтесь с подробным материалом по вашей ситуации в нём в нём есть ссылки на решение судов и правовые позиции налоговых органов.

www.garant.ru/consult/business/1614418/

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Владимир
Клиент, г. Москва
Антон, спасибо за ответ, т.е. вариантов чтобы не платить нет? А если Даритель и Одаряемый в момент сделки будут являться физлицами, одаряемый через месяц откроет ИП УСН и будет сдавать недвижимость в аренду, все равно придется платить налог УСН?