Главбух уходит в декрет, как оформить?

Здравствуйте. Я главный бухгалтер. Ухожу на больничный по беременности и родам. Собираюсь оставить сотрудницу исполнять обязанности главного бухгалтера. Как в этом случае будут подписываться документы и отчеты, можно ли не менять на это время карточку подписей в банке?

, Колесникова Екатерина Анатольевна, г. Таганрог
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина Анатольевна!

Чтобы сотрудница исполняла Ваши обязанности, нужно ее согласие. Для этого нужно предложить ей подписать дополнительное соглашение к трудовому договору и далее — работодателю издать приказ на основании этого соглашения о возложении на эту сотрудницу обязанностей главного бухгалтера. Что касается замены карточки подписей. Если считаете это проблемой, то исполняющая Ваши обязанности сотрудница должна во всех случаях при надобности обращаться к Вам за подписью документов. Мне представляется, что это проблемно будет для всех. Проще заменить карточку подписей. Это не так уж и сложно.