Здравствуйте, если я гражданка Казахстана ранее имела запрет на выезд, но я сменила гражданство Казахстана

Здравствуйте, если я гражданка Казахстана ранее имела запрет на выезд,но я сменила гражданство Казахстана на Россию, могут ли судебные исполнители запретить выезд мне из Казахстана в Россию, будучи я гражданкой РФ. Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Я вам приведу российские законы. В Казахстане аналогичные действуют.

По общему правилу, при наличии у иностранного гражданина имущественной задолженности в иностранном государстве — не является препятствием для его выезда из России.

Вы свободно в этом случае можете выехать из России в Казахстан.

Основания ограничения выезда из России иностранного гражданина оговорены в ст. 28 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случаях, если они:
1) в соответствии с законодательством Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления либо привлечены в качестве обвиняемых, — до принятия решения по делу или до вступления в законную силу приговора суда;
2) осуждены за совершение преступления на территории Российской Федерации, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания, за исключением иностранных граждан или лиц без гражданства, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, в случае отсутствия у них в соответствии с решением суда материальных обязательств перед потерпевшей стороной;
3) уклоняются от исполнения обязательств, наложенных на них судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
4) не выполнили предусмотренные законодательством Российской Федерации обязательства по уплате налогов, — до выполнения этих обязательств
5) привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — до исполнения наказания или до освобождения от наказания.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.Всего доброго!