Я не могу получать за неё пенсию, как решить этот вопрос?

У меня крестная ей 76 лет случился инсульт! Родни у ней ни кого нет кроме меня она лежит в больнице! Я не могу получать за неё пенсию, как решить этот вопрос?

, Олег, г. Нижний Новгород
Ксения Ястребова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, Олег!

В данном случае можно оформить доверенность на получение пенсии иным лицом.

Согласно п. 3 ст. 185.1. Гражданского кодекса РФ доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

С уважением, Ястребова К.В.